Skip to content

Rejoignez-nous à l'événement annuel final du Programme FMA 2023

15/12/2022

49768947926 e73cd5dfef c

Nous sommes heureux d'annoncer que le dernier événement annuel du Programme Interreg France (Manche) Angleterre aura lieu le jeudi 16 mars 2023 à l'Eden Project dans les Cornouailles au Royaume-Uni.

Le Programme FMA, géré par le Norfolk County Council, a financé 51 projets de coopération de haute qualité visant à assurer une croissance économique, environnementale et sociale dans la région de la Manche au Royaume-Uni et en France.

Au cours de sa durée de vie, le Programme a engagé 228,2 millions d'euros dans un large éventail de projets, qui soutiennent l'innovation, le développement de technologies à faible émission de carbone et l'amélioration de l'attractivité de la zone FMA.

L'événement sera l'occasion de présenter et de célébrer les réalisations des projets FMA, qui devraient laisser un héritage aux communautés locales et aux entreprises de la région Manche.

L'événement se déroulera en personne uniquement. Il s'agit d'un événement d'une journée entière, de 10h00 à 16h30.

Tous les projets sont encouragés à y assister. Il y aura des conférences, des stands d'exposants et des opportunités de réseautage.

L'événement peut intéresser particulièrement les intervenants des secteurs de la mer, du patrimoine/culture, du tourisme et des sciences/santé. Toutes les connaissances et expériences recueillies par les résultats des projets sont destinées à être publiquement et librement accessibles.

L'ordre du jour provisoire est disponible ci-dessous.

 

Inscription à l'événement

Pour les inscriptions, veuillez noter qu'une fois la billetterie complète, vous serez ajouté à une liste d'attente. L'inscription à l'événement se fait selon le principe du premier arrivé, premier servi.

Inscription pour les exposants 

Nous avons un espace limité pour les stands des exposants. Par conséquent, nous vous recommandons d'enregistrer votre intérêt tôt avec votre inscription à l'événement.

Les exposants seront choisis pour permettre un juste équilibre des projets, en tenant compte des différents axes prioritaires, de la taille du projet et de la présentation du stand.

 

Ordre du jour provisoire

Veuillez noter qu'il s'agit d'un ordre du jour provisoire et que les horaires sont susceptibles d'être modifiés.

 Horaires

Evénement annuel Interreg FMA 2023

Lieu : Eden Project à Cornwall (Royaume-Uni)

Date : 16 mars 2023.

Heure : 10h00 – 16h30

10:00am (30mins)

Enregistrement

10:30-10:40 (10 mins)

Adresse de bienvenue

Sallyann Stephen, Programme Manager, Interreg FMA

10:40 – 11:10 (30 mins)

Discours d'ouverture

Professor Judith Petts CBE, Vice-Chancellor & Chief Executive, University of Plymouth

11:10 – 11:55 (45 min)

Café / exposition

 Possibilité de visiter les stands d'exposition du projet / réseau

11:55 – 12:55 (1 hour)

Session 1

TIGER

Tester et développer Tidal Stream Energy, pour réduire les coûts et en faire une plus grande partie du mix énergétique britannique

Simon Cheeseman, Sector Lead, Wave & Tidal Energy, ORE Catapult

 

PACCo / Environment Agency

Créer un modèle évolutif/réplicable pour la gestion naturelle des estuaires modifiés

Dr Lydia Burgess Gamble, Lead Project Manager

Mike Williams, Senior Project Manager, both Environment Agency

 

FLOWER

Produire un matériau bio-composite à partir de fibres végétales pour le commercialiser

Prof Hom Nath Dhakal, University of Portsmouth

13:00 – 14:00 (1 hour)

Déjeuner

Déjeuner buffet / possibilité de visiter les stands d'exposition du projet

14:00 -15:00 (1 hour)

Session 2

ReCon Soil

Produire de nouveaux sols reconstitués à partir de déchets de construction et de sous-produits agricoles

Prof Mark Fitzsimons, Principal Investigator and Yve Metcalfe-Tyrrell, Project Director, University of Plymouth

 

REVERT

Développer de nouveaux outils médicaux et de nouveaux parcours pour diagnostiquer les patients atteints d'hydrocéphalie à pression normale, une maladie traitable souvent diagnostiquée à tort comme une démence

Dr Peter Smielewski, Senior Research Associate, Brain Physics Lab, University of Cambridge and REVERT Principal Investigator

Mr Alexis Joannides, Consultant Neurosurgeon, Cambridge University Hospitals and REVERT Clinical Lead

 

BLUEPRINT

Créer un nouveau modèle pour accompagner la transition des collectivités vers une économie circulaire

Gabriela Asara, Senior Circular Economy Officer, Essex County Council

15:00 -15:10

Remarques de clôture

Sallyann Stephen, Programme Manager, Interreg FCE

15:10 – 16:30

Boissons de réseautage

 

 

Links

Pour en savoir plus sur nos 51 projets cliquez ici: Projets financés | Interreg (channelmanche.com)